Lot n° 46

Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884-Paris 1920)

Résultat :
Estimation :

Diriks Crayon sur papier 42 x 26 cm Daté et signé en bas à gauche 12 Modigliani Annoté en bas vers le centre DIRIKS Provenance : Vente Sotheby's New York, 10 novembre 2000, n°278 Vente Piasa,11 avril 2001 à Drouot Paris, lot n°123 Collection particulière Bibliographie: Christian Parisot, Modigliani catalogue raisonné tome III, Edizioni Carte Segrete 2006, n° 106/18 page 315 et reproduit page 236. Note: Lors des deux précédentes ventes aux enchères mentionnées il était annoncé que le dessin figurerait au catalogue raisonné de l'œuvre de A.Modigliani en préparation par le Wildenstein Institute et qu'une attestation du Wildenstein Institute avait été délivrée.