Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

La Terre Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Souverbie 73 Porte au dos l'inscription autographe Souverbie La terre 73 « …. L’’œuvre de Souverbie éminemment classique, s’en réclame avec une haute conscience et ne s’en dément à aucun instant ; aucune oscillation ne permets de s’y méprendre, qui dans combien de cas d’aujourd’hui, telle une boussole affolée, incline les peintres vers l’abstraction, se reprend, se repend y retourne à nouveau alors l’aiguille bouge, tremble et le nord est perdu. Chez Souverbie, classique mythologique, grécisant, architecturalement antique, torse de Vénus, chevaux d’Apollon éphèbes, Cérès et enfin sources, tout un univers se meut à l’aise sur une plage de Délos ou sur l bord d’une eau calme, ou dans l’atelier du peintre, qui modèle un dos qui n’est pas celui de l’odalisque d’Ingres, plutôt d’un Renoir, tant l’œuvre de Souverbie , par sa puissance plastique et son effort vivant, présente des êtres non plus mythologiques immobiles, mais des êtres doués de cette vie qui, depuis que le monde est monde, par la main des artistes anime les belles architectures du corps humain …. » Suzanne Tenand préface exposition J.C de Chaudun, in Frederic Souverbie : Jean Souverbie