Willy GUGGENHEIM dit VARLIN (Zürich 1900-1Bondo... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Pompes-funèbres à Paris
Huile sur isorel
54,5 x 29 cm
Porte au dos les anciennes étiquettes : Galerie Claude Bernard Rue des Beaux -Arts Paris; Varlin Trauerhaus in Paris, 1949-1951 n° AT 78-17
Galerie Specht, Carzanica + Ueker Basel
Eiquette des transporteurs Chenue et Möbel Transport
H: 55 x L: 29 cm
Provenance:
Collection particulière
Expositions:
Galerie Claude Bernard, Paris, n°54
Carzanica et Ueker 1989
Katalog C&U 199, farbig , katalog La Sanseverina, n°29
Willy Guggenheim peintre des gens humbles arrive, après les aléas d’une vie déjà peu facile, à Paris où il fréquente les académies de peinture Julian et Lhote mais ce sera avec des caricatures à l’humour acerbe qu’il gagne sa vie. La reconnaissance artistique viendra grâce à la compréhension de sa peinture par deux grands marchands du XX ème siècle, Léopold Zborowski qui lui fera prendre le pseudonyme de Varlin (anarchiste et libertaire du XIXème siècle) qui correspondait mieux à sa personnalité, et Claude Bernard qui lui consacra dans sa galerie de la rue des Beaux-Arts des expositions magistrales.