Lot n° 19

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962)

Résultat :
Estimation :

Rochers à Gordes Gouache sur papier 19 x 28 cm à la vue Signé en bas à droite A. Lhote Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. “Mais il me faut parler un peu de Gordes, autrefois relais gastronomique et que la mort du regretté Pentaly a privé du plus populaire de ses attraits. En attendant que l’élève qu’il a laissé dans le pays puisse se ravitailler pour remplacer dignement son maître, on peut demander à Gordes d’autres plaisirs : des promenades dans les rues anciennes qu’on est en train d’assainir, et tout autour du village, afin de contempler les différents aspects monumentaux qu’il offre et qui, selon qu’on arrive du Sud ou de l’Est, semblent appartenir à des villages différents. Gordes mérite qu’on l’aide à durer. Ce village qui se meurt ne peut survivre qu’avec l’aide des touristes et des redresseurs de maisons en détresse. Il semble que la jeune Municipalité, mieux conseillée que l’ancienne, veuille prêter main forte aux touristes de bonne volonté et protéger leurs acquisitions contre le pillage. Attendons-la à ses réalisations. » André Lhote