Lot n° 11

Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917)

Résultat :
Estimation :

Homme nu assis de face, en partie recouvert d'une draperie, vers 1900 Graphite, estompe et aquarelle sur papier vélin 36 x 27 cm Signé en haut à gauche Aug. Rodin Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné en préparation par Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin (1840-1917) au numéro 220602. Provenance: Vente Ader-Picard-Tajan, le 12 décembre 1990, Nouveau Drouot, Paris n°43 sous le titre "Modèle à la draperie" (reproduit) Biennale des Antiquaires 1996 Galerie Aittouarès Collection particulière " Quant à l’Homme nu assis de face (fig. 6) au savant jeu de hachures et d’estompe, il s’agit d’un rare exemple de dessin où la figure est présentée avec son support : ici une sorte de grand coussin posé dans l’atelier de l’artiste. Le personnage est à rapprocher de Femme assise coiffée de grappes de raisins et sur un canapé (une sorte d’allégorie de l’Automne) conservé au Metropolitan Museum of Art, New York (fig. 7). On retrouve le même type de draperie noire ainsi qu’une coiffure assez travaillée/chargée. Les petites ondulations perceptibles dans les plis de la draperie sont difficiles à interpréter dans notre Homme nu assis de face. À l’appui de la comparaison avec le dessin du Met, on est tenté d’y voir des gerbes de blé très simplifiés…ce qui en ferait une allégorie de l’Été, mais cette interprétation est difficilement vérifiable. Il n’en reste pas moins un magnifique et rare exemple de nu masculin de cette période. Son aspect androgyne n’est pas inhabituel chez Rodin. Deux dessins de figures assises de face de la sorte et de cette période, ont donné lieu à des « Néron » travestis." Christina Buley-Uribe