Partie de planche (sans le texte) tirée de : La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament. Paris, Defer de Maisonneuve 1789-1804. taille 4°. Avec 296 (sur 300) gravures sur cuivre. Dans une reliure vers 1900 (traces d'utilisation). Fürstenberg p. 106 : "D'autres illustrations... nous devons mettre en évidence la grande édition de la Bible... dans laquelle il (Marillier) a su mener à bien une vaste tâche d'une qualité uniformément belle". - Impressions fortes sur grand papier non coupé (quelques planches sur papier un peu plus petit). En partie avant l'écriture. - Manque la carte dépliante du vol. XII, ainsi que 2 pl. du vol. VIII et 1 pl. du vol. IX. En partie. Mouillures marginales et quelques taches.