Chronologia, et critica, historiae profanae, et sacrae in tomos VI. 6 vol. Rome, Komarek 1766-68. 4°. Volumes en vélin. Rare chronologie biblique complète et œuvre majeure du capucin italien Geremia da Beinette (1704/1709 - 1774/1776). Dans sa Chronologia, Beinette s'est consacré aux questions astrologiques, ainsi qu'à l'étude des rites religieux et antiques, qui devaient faciliter l'étude et la compréhension de la Bible. - Avec des vignettes décoratives en tête et des majuscules. Anciens exemplaires de bibliothèque avec tampons intérieurs et signatures de bibliothèque sur les couvertures en bon état. Reliures frottées et abîmées. Papier assombri par l'âge et moucheté par endroits. Vol. 6 : Couverture manquante, mouillure par endroits sur le corps du livre. Vol. 5 : quelques pages avec des mouillures marginales. Reliure solide, texte propre.