RARE CARTEL EN LAQUE JAUNE LOUIS XV
En bois laqué... Lot 712
Résultat :
Estimation :
En bois laqué à fond jaune orné de fleurs peintes de couleur verte, reposant sur quatre pieds galbés
Riche ornementation en bronze doré et ciselé à motifs de feuilles d'acanthe
Cadran émaillé à chiffres romains surmontés de chiffres arabes indiquant les minutes, marqué GUEROULT CHARTRES
Avec son cul de lampe au modèle
Époque XVIIIe siècle
Cartel H : 86 x L : 43 x P : 17 cm
Cul de lampe H : 35 x L : 44 x P : 23 cm
Restaurations d'usage et d'entretien