Lot n° 827

Résultat :
Estimation :

LONGUE COMMODE EN SAUTEUSE D'ÉPOQUE RÉGENCE MARQUETÉE attribuée à Charles Cressent (1685-1768), reçu maître-sculpteur en 1714 Ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs Marqueterie à damier en bois de plaquage de satiné et d'amarante Riche garniture de bronze doré au C couronné à encadrement et d'espagnolettes sur les angles Plateau de marbre Campan griotte chantourné et mouluré 86 x 146 x 66,5 cm Bel état de conservation