Lot n° 850

Résultat :
Estimation :

MAGNIFIQUE SUITE DE 4 TABLEAUX ALLÉGORIQUES "LES MUSES" d'après Eustache LE SUEUR Huiles sur toile ovale représentant les sœurs Calliope, Uranie, Erato et Terpsichore Cadres en bois doré décorés d'un fronton et de guirlandes de fleurs sculptées -URANIE, muse de l'astronomie et l'astrologie, reconnaissable par le compas, la couronne d'étoiles et le globe céleste 131 x 81,5 cm -ERATO, muse de la poésie lyrique et érotique, jouant de la viole et coiffée d'une couronne de myrtes et de roses. Dans le tableau d'origine, de format rectangulaire (130 x 138 cm), elle est accompagnée de Melpomène et Polymnie, respectivement muses du chant et de la rhétorique. 132 x 81 cm -TERPSICHORE, muse de la poésie lyrique, des chœurs dramatiques et de la danse, reconnaissable par sa couronne de guirlande. 131 x 86 cm -CALLIOPE, muse de la poésie épique 131,5 x 86 cm Rentoilées, petites restaurations d'usage Ces œuvres reprennent les sujets peints par Eustache Le Sueur (1616-1655) les trois dernières années de sa vie pour le décor en cinq tableaux du cabinet des Muses de l'hôtel Lambert, édifié sur l’île Saint-Louis à Paris par Le Vau entre 1641 et 1644. Ces tableaux ont été extraits des décors et acquis par Louis XVI en 1777. Ils sont depuis 1785 au Louvre. Élève de Simon Vouet, premier peintre du Roi, Le Sueur côtoiera Charles Le Brun et sera des fondateurs, en 1648, de l'Académie Royale de peinture et de sculpture. Les originaux du Louvre mesurent environ 116 x 74 cm, ceux présentés ici sont légèrement plus grands.