RAVISSANTE PETITE TABLE PUPITRE
Plateau amovible... Lot 873
Résultat :
Estimation :
Plateau amovible formant pupitre de lecture recouvert d'un carré de cuir de Cordoue décoré de motifs géométriques signé A.GIROUX C
Ouvrant par deux tiroirs latéraux, l'un présentant un compartiment accueillant une vingtaine d'accessoire de couture en nacre
Pieds ajourés reliés par une barre d'entretoise et terminés par des roulettes
Bois de citronnier et filets de buis
Époque XIXe
75 x 66 x 44 cm (repliée)
État d'usage et d'entretien, petits accidents aux outils de couture