BUREAU CYLINDRE À GRADIN LOUIS XVI EN ACAJOU ET... Lot 901
Résultat :
Estimation :
BUREAU CYLINDRE À GRADIN LOUIS XVI EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU
Il ouvre à un tiroir en ceinture et un cylindre laissant découvrir un plateau coulissant garni d'un cuir vert et deux petits tiroirs. Il est surmonté d'un gradin encadré de montants à cannelures ouvrant à un tiroir et deux vantaux vitrés
Il repose sur quatre pieds fuselés terminés par de petits sabots de bronzes.
Système de serrures à trèfle.
Plateau de marbre entouré d'une galerie en laiton ajouré
138 x 66,5 x 44,5 cm
Restaurations d'usage et d'entretien