EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT BUREAU PLAT DIT "BUREAU... Lot 742
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT BUREAU PLAT DIT "BUREAU DE MINISTRE" DOUBLE FACE MARQUETÉ - Modèle de Charles CRESSENT
En marqueterie en bois de placage en frisage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés côté visiteur, à plateau à lingotière en bronze doré garni d'un cuir havane, reposant sur quatre pieds galbés à sabots griffes. Riche ornementation en bronze doré à motifs de ternes féminins sur les angles et de masques
Très belle qualité de dorure avec mats et brunis
D'après un modèle du XVIIIe siècle
Époque XIXe siècle
H : 82 x L : 176 x P : 93 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Charles Cressent (1685-1768). Né à Amiens, il marche dans les pas de son père, sculpteur, et de son grand-père, fabricant de meubles. Il est d'ailleurs reçu comme sculpteur à l'académie de Saint Luc en 1714. Il épouse en 1719 la veuve de l'ébéniste du duc d'Orléans, alors régent du Royaume, puis après avoir repris l'atelier devient fournisseur officiel du prince. Ses talents de sculpteur l'amènent à réaliser lui-même les modèles de ses bronzes et à les faire exécuter dans ses propres ateliers.
Parmi ses nombreuses créations, les grands bureaux plats prennent une place importante. Ils présentent généralement des lignes rigoureuses et reposent sur de puissants pieds galbés et ornés aux angles d'espagnolettes. Ce bureau ressemble en tout point à celui de la galerie Jean Gismondi, ancienne collection Bensimon.
Modèle similaire à l'Elysée.