TRÈS BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE... Lot 733
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE en bois doré mouluré et sculpté
Pieds fuselés, cannelés, rudentés. Supports d'accotoirs à cavet décorés d'acanthes
Dossier droit à rais de cœur
Garniture des sièges en tapisserie d'époque en bon état à décor de bouquets et rinceaux
Modèle d'après Jean-Baptiste Sené (1747-1803)
Étiquette de garde-meuble et numéro d'inventaire
Fin XVIIIe siècle
95 x 65 x 59 cm
État d'usage et d'entretien