Argy-Rousseau, Gabriel France, Meslay-le-Vidame... Lot 948
Résultat :
Estimation :
Argy-Rousseau, Gabriel France, Meslay-le-Vidame 1885 - 1953 Paris, était un important créateur de verre et de céramique. Vase ''Poppies'', vers 1900, pâte-de-verre, décor en relief de trois gerbes de trois coquelicots avec tiges, derrière des coulures de couleur polychrome en chute, signé sur la paroi, fond avec le numéro de modèle en relief : 11246, H : env. 18,5 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne.