Lot n° 640

Résultat :
Estimation :

Cabinet d'écriture avec échiquier coulissant 18ème siècle, Placage de noyer/érable et de noyer/palissandre, le cadre de la table avec 6 piliers balustres à plusieurs côtés sur un contreventement en planches sur des pieds dits de pincement, le corps de la table avec un grand tiroir et des prismes latéraux largement bombés, un échiquier peut être retiré du bord du plateau du corps de la table, le bureau avec abattant incliné fixé au corps de la table porte à l'intérieur 3 tiroirs, dans le meuble du cabinet 6 tiroirs surmontés d'un fronton plat avec tiroir, les tiroirs du cabinet sont verrouillés centralement par 1 serrure, toutes les surfaces sont articulées avec des champs de placage, des cartouches, des bandes transversales et diagonales, des incrustations de fils, HxLxP : 143/100/70 cm. Restes, traces d'âge et d'utilisation telles que fines fissures, petit stock, sans pièces d'échecs.