Wilhelm von GLOEDEN (1856-1931). Pascalino et 2 amis, 1899. Épreuve d'époque sur papier albuminé, 21 x 15,5 cm. 2 cachets du photographe et numérotée 1230 au crayon noir. Bibliographie : Nicole Canet, Paradis sicilien, Au Bonheur du jour, 2008.