CURIOSA. La Leçon de natation, vers 1930. Leporello pornographique constitué de 6 dessins reproduits en noir, 10 x 10 cm. Joint : D'après Paul Avril, 2 petites lithographies rehaussées en couleur, 6 cartes postales, sujet à découvrir par transparence et un dépliant révélant une scène pornographique ayant été utilisée par Jacques Casanova comme publicité. Joint : LAMOTHE-PHYNE. Baignades Fin de siècle, vers 1950. Ouvrage clandestin pornographique.