Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Luxueuse édition, imprimée sous la direction de Pierre-François Didot jeune avec les nouveaux caractères de sa fonderie, sur papier vélin d'Annonay, appelé Nom-de-Jésus, de la fabrique de MM. Montgolfier, père et fils. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, daté de 1773 (Paris, chez l'auteur), une vignette sur le titre (armes de Monsieur), gravée sur bois d'après Choffard, 72 très belles figures de Charles Monnet, gravées en taille-douce par Jean- Baptiste Tilliard, sous serpentes, et 24 planches ornées pour les sommaires. Cette suite de dessins de Charles Monnet fut exposée au Salon de 1771: Sujets tirés de Télémaque, puis gravée deux ans plus tard par Tilliard, publiée sous forme de fascicules, et enfin utilisée pour l'édition du Télémaque de 1783, tirée à 200 exemplaires. Cette édition fut spécialement conçue pour contenir les figures de Tilliard. De la bibliothèque P.-N. Le Prince, avec ex-libris armorié. Très rares piqûres, petites galeries de vers sur un mors, légères griffures aux plats.