Louis BÉROUD (1852-1930)
Portrait de Renée Carl, 1903
Huile sur toile signée et datée
92 x 73 cm
Encadré, pièces de renfort
Renée CARL fût une grande actrice du cinéma muet ayant eut une carrière prolifique de 1907 à 1916, elle tomba peu à peu dans l'oubli avec l'arrivée du cinéma parlant