Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Irving Penn (1917 - 2009), Ballet Theatre, New York, 21 novembre 1974. Tirage à la gélatine argentique. 20 x 25,1 cm (7 7/8 x 9 7/8 in.) Signé, titré, daté et annoté "Photographed in New York Nov. 21, 1974, print made near to date of photograph" et "maximum of signed silver prints : 60 ? au crayon, avec le cachet de Penn Condé Nast sur le verso indiquant les limites de reproduction et le crédit de copyright. Provenance Collection privée, USA Littérature I. Penn : Passage : A Work Record, New York : Knopf, 1991, p. 36 Penn : Moments Preserved, Simon and Schuster, p. 146 J. Szarkowski : Irving Penn, Boston : Little, Brown, pl.15 Irving Penn : A Career in Photography, The Art Institute of Chicago p. 177 Vogue, juin 1948, n.p.