Sam Szafran (1934-2019) Fouad El-Etr (né en 1... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
Sam Szafran (1934-2019)
Fouad El-Etr (né en 1942)
Comme une pieuvre que son encre efface
Paris : La Délirante, 1977
In-8° (24,2 × 15,7 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui de l'éditeur.
Recueil de poèmes de Fouad El-Etr.
Illustration : 2 lithographies de Sam Szafran, dont 1 placée en frontispice.
Tirage à 125 exemplaires. Un des quelques exemplaires réservés à l'artiste, signé par l'auteur et l'artiste (justifié " e.a. "), comportant une épreuve supplémentaire du frontispice, justifiée et signée par l'artiste.
Exemplaire enrichi par Sam Szafran de rehauts à l'aquarelle sur le frontispice et l'étui.