Sam Szafran (1934-2019) Fouad El-Etr (né en 1... Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
Sam Szafran (1934-2019)
Fouad El-Etr (né en 1942)
Là où finit ton corps
Paris : La Délirante, 1982
In-folio (42,8 × 33 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Recueil de poèmes de Fouad El-Etr.
Esthète d'une élégance d'un autre temps, l'auteur a créé une œuvre poétique riche de recueils dont les titres eux-mêmes invitent à la rêverie.
Illustration : 9 gravures au verni mou de Sam Szafran. Déclinaison graphique autours des feuilles dentelées du Monstera Deliciosa, plante tropicale des forêts du sud du Mexique. Le motif, omniprésent dans l'œuvre de l'artiste prend naissance en 1966 lorsqu'il réside dans l'atelier de Zao Wou-Ki.
Tirage à 300 exemplaires. Un des 40 exemplaires d'artiste sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste (n°XXVIII), comportant une suite supplémentaire des gravures.
Exemplaire enluminé par Sam Szafran, orné de 9 gravures rehaussées à l'aquarelle et une composition à l'aquarelle couvrant les plats de la chemise.