Sam Szafran (1934-2019) La Délirante. Revue de... Lot n° 56
Résultat :
Estimation :
Sam Szafran (1934-2019)
La Délirante. Revue de Poésie
Paris : La Délirante, 1972
In-8° (25,1 × 18,5 cm), broché, couverture illustrée.
Édition originale.
Numéro 4-5 de La Délirante, revue littéraire fondée en 1967 par le poète Fouad El-Etr.
Textes de Georges Schehadé, Léon-Paul Fargue, Friedrich Schlegel, Max Jacob, Yves de Bayser, John Millington Synge, Michel Tamisier, Fouad El-Etr et Ezechiel Mendoza.
Illustration : Dessins de Loïc Dubigeon, Fred- André Holzer, Raymond Mason, Olivier O. Olivier, Orlando Pelayo, Sam Szafran, Roland Topor et Paolo Vallorz, reproduits in et hors texte.
Tirage à 2 250 exemplaires sur papier vergé.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle signée de Sam Szafran réalisée à pleine page. Elle figure l'escalier du 54, rue de Seine à Paris où officiait la maison d'édition.