Roland Topor (1938-1997) J.M. Synge (1871-190... Lot n° 52
Résultat :
Estimation :
Roland Topor (1938-1997)
J.M. Synge (1871-1909)
Cavaliers à la mer
Paris : La Délirante, 1975
In-8° (24,1 × 15,7 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui de l'éditeur.
Traduction de l'anglais par Fouad El-Etr.
Illustration : 4 lithographies justifiées et signées par Roland Topor, dont 1 placée en frontispice.
Tirage à 125 exemplaires. Un des 26 exemplaires hors commerce sur papier Ingres, signé par l'artiste (justifié " S "), comportant une suite supplémentaire des lithographies, justifiées et signées par l'artiste.