Man Ray (1890-1976) Paul Éluard (1895-1916) Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Man Ray (1890-1976)
Paul Éluard (1895-1916)
Les mains libres
Paris : Éditions Jeanne Bucher, [1937]
In-4° (28 × 21,8 cm), maroquin noir, dos rond titré en lettres dorées, doublures et gardes de daim gris, tranches supérieures dorées, couvertures illustrées et dos conservés, chemise à dos de maroquin et étui bordé assortis.
Reliure signée de C. et J-P. Miguet.
Édition originale.
Recueil de poèmes de Paul Éluard.
Illustration : 68 dessins de Man Ray reproduits à pleine page.
Tirage à 675 exemplaires. Un des 650 exemplaires numérotés sur papier Chester vergé (n°307).