Cahiers D'art Revue de l'avant-garde artistiq... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Cahiers D'art
Revue de l'avant-garde artistique
Paris : Éditions Cahiers d'Art, 1926-1960
In-4°, brochés (sauf l'année 1956/1957 en reliure de l'éditeur), couvertures illustrées.
Ensemble de 93 volumes de l'une des revues d'art les plus significatives du 20e siècle.
Les revues comportent des pochoirs, planches et photographies de Pablo Picasso, Henri Matisse, Joan Miro, Fernand Léger, Max Ernst, Georges Braque et Man Ray, notamment. Les numéros édités à partir de 2012 ne font pas partie de ce corpus.
Fondée en 1926 par Christian Zervos, elle fut dans un premier temps publiée par les Éditions Albert Morancé, puis par les Éditions Cahiers d'Art jusqu'aux années 1960, avec une interruption sous l'Occupation.