Jean-Michel Atlan (1913-1960) Franz Kafka (18... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Franz Kafka (1883-1924)
Description d'un combat
Paris : Maeght Éditeur, 1946
In-4° (30,5 × 24,1 cm), broché, en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui et chemise de l'éditeur.
Première édition française de ce récit de Franz Kafka, traduit par Clara Malraux et Rainer Dorland.
Illustration : 16 lithographies de Jean-Michel Atlan, dont 8 à pleine page.
Tirage à 350 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vélin (n°20).
Il s'agit du premier livre illustré par Jean-Michel Atlan.