Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Jean-Michel Atlan (1913-1960) Franz Kafka (1883-1924) Description d'un combat Paris : Maeght Éditeur, 1946 In-4° (30,5 × 24,1 cm), broché, en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui et chemise de l'éditeur. Première édition française de ce récit de Franz Kafka, traduit par Clara Malraux et Rainer Dorland. Illustration : 16 lithographies de Jean-Michel Atlan, dont 8 à pleine page. Tirage à 350 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vélin (n°20). Il s'agit du premier livre illustré par Jean-Michel Atlan.