Henri Matisse (1869-1954) Charles D'orléans (... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Charles D'orléans (1394-1465)
Poèmes
Paris : Tériade, 1950
In-folio (41 × 26,5 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Édition originale.
Illustration : 54 lithographies dont le portrait de l'auteur en frontispice et 48 variations sur le motif de la fleur de lys, par Henri Matisse.
Tirage à 1230 exemplaires. Un des 1 200 exemplaires sur vélin d'Arches, signés au crayon par Henri Matisse (n°1 174).
Bibliographie :
-C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°28.
-G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°36.