Henri Matisse (1869-1954) Georges Duthuit (18... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Georges Duthuit (1891-1973)
Une fête en Cimmérie
Paris : Tériade, 1963
In-8° (25,5 × 20 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Édition originale.
Illustration : 31 lithographies d'Henri Matisse dont 1 en couverture et 30 hors texte (16 sont intercalées dans l'ouvrage, les suivantes sont rassemblées sous une chemise à part).
Tirage à 130 exemplaires. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°106).
Bibliographie : G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse: dessins-documents, n°35.