Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Henri Matisse (1869-1954) Georges Duthuit (1891-1973) Une fête en Cimmérie Paris : Tériade, 1963 In-8° (25,5 × 20 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 31 lithographies d'Henri Matisse dont 1 en couverture et 30 hors texte (16 sont intercalées dans l'ouvrage, les suivantes sont rassemblées sous une chemise à part). Tirage à 130 exemplaires. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°106). Bibliographie : G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse: dessins-documents, n°35.