Henri Matisse (1869-1954) Pierre à feu. Les miroirs... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Pierre à feu. Les miroirs profonds
Paris : Maeght Éditeur, 1947
In-8° (24,2 × 20,5 cm), broché, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Édition originale.
Illustration : 17 illustrations dont 1 lithographie hors-texte d'Henri Matisse.
Tirage à 999 exemplaires. Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin supérieur (n°39).
Bibliographie :
-C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°17.
- G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°23.