Henri Matisse (1869-1954) Dessins, thèmes et ... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Dessins, thèmes et variations
Paris : Martin Fabiani, 1943
In-folio (33 × 24,8 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise à lacets de l'éditeur.
Édition originale.
Illustration : 1 linogravure sur fond noir en frontispice, 3 lithographies en noir en ornement et 158 reproductions de dessins à pleine page en hors-texte.
Tirage à 950 exemplaires numérotés. Un des 920 exemplaires sur vélin pur fil (n°518).
Bibliographie : C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°9.