Pablo Picasso (1881-1973) Max Jacob (1876-194... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881-1973)
Max Jacob (1876-1944)
Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel
Paris : Henri Kahnweiler, [1914]
In-8° (22,5 × 15,5 cm), broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Illustration : 3 eaux-fortes cubistes hors-texte de Pablo Picasso.
Tirage à 106 exemplaires. Un des 85 exemplaires sur papier Hollande van Gelder, signé par l'auteur et l'artiste (n°57).
Troisième volet des aventures du Saint Matorel de Max Jacob, dont Pablo Picasso avait mis en images le premier, le deuxième ayant été confié à André Derain. Paru en janvier 1914, le livre fut imprimé par Paul Birault, typographe de l'avant-garde du premier XXe siècle.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé : "à mon cher Pierre Colle / auteur de ma richesse (?)
/ et aussi mon ami, et mon fils / Max Jacob".
Il est orné d'un second envoi autographe signé : "à Georges Salles / ce livre si peu digne de son / goût très exquis, de son jugement / délicat / avec
ma déférente amitié / Max Jacob" et enluminé de 6 dessins originaux de Max Jacob à la plume in-texte.
Provenance : Pierre Colle (envoi) ; Georges Salles (envoi).
Bibliographie : P. Cramer, Pablo Picasso. Les livres illustrés, n°3.