Monkey Bird

Prix Net TTC :
250 EUR

Monkey Bird, Anagogie, 2021, Lithographie, 52 x 52,5 cm, Œuvre signée. Créé en 2012, le collectif Monkey Bird Crew (MBC) est formé de deux jeunes artistes qui se sont rencontrés sur les bancs de l’Ecole d’Art Visuel Créasud de Bordeaux. Témor, passionné de design et grapheur, ainsi que Blow poète, amateur d’illustration et de graphisme. Pochoiristes reconnus pour la précision de leur trait et la finesse de la découpe, entièrement réalisée à la main, ils sont spécialisés dans les représentations d'architectures métaphysiques où l'Oiseau (« Blow ») et le Singe (« Temor ») cohabitent. « On est parti de l’idée que les oiseaux sont libres, et les singes habiles. » En effet, depuis les prémices, les deux artistes ont leur animal qui leur est propre. Entre symbole et éthologie, Blow, représente la communication du groupe : un oiseau de nuit discret et adepte de la poésie et des philosophies artistiques. A l’instar du singe, Témor est un perfectionniste débrouillard liant humour et esprit. S'inspirant à la fois des traités de géométrie, de mécanique, de cosmologie et d'astronomie, il décline leur travail en utilisant toutes sortes de médiums et supports, utilisant également l'enluminure et la calligraphie. Par ailleurs, ils ont l'obsession de réintroduire une présence animale sur les murs des villes. Ces animaux, pas si différents de ceux présents dans les fameuses fables de La Fontaine, nous renvoient malicieusement à nos propres préoccupations humaines à mi-chemin entre désir de liberté et d'élévation et les obsessions matérielles et corporelles dont l'homme ne peut s'affranchir. « On veut proposer une lecture littéraire de l’image! Monkey Bird c’est l’ensemble d’une alchimie de nos deux pensées, un lien de l’esprit à la matière. C’est toujours une raillerie comme au début, avec la technique affinée aujourd’hui. » S'ils investissent les murs des villes (Paris où ils vivent, Lille, Bordeaux mais aussi Amsterdam, New Delhi et plusieurs villes du Mexique), ils produisent également des œuvres sur différents supports de récupération (bois, métal, verre) et sur papier.

Le Réservoir - Art & Patrimoine
45-46, quai de Bosc
34200 Sète
contact@lereservoir-art.com
Tel. +33 4 48 79 84 70