Console rectangulaire est en bois sculpté et doré, la ceinture richement sculptée de fleurs en guirlandes et en chutes, en son centre un mufle de lion. Elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés feuillagés réunis par une entretoise en X à sursauts, surmontée en son centre d'une urne à l'antique en bois laqué et doré. Plateau de marbre brèche Médicis.Italie, fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 99 cm - Largeur :135 cm Profondeur : 67 cm(Petits accidents et manques, usures visibles)
Cette console provient de la Villa del Principe Palazzo di Andrea Doria à Gênes.