Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL À LA REINE en bois de hêtre richement et finement sculpté et doré, la ceinture offre un large cartouche finement sculpté d'une coquille convexe polylobée à l'intérieur de laquelle se trouve une grenade éclatées prise entre feuillages et fleurettes. Le haut du dossier offre une certaine symétrie avec une grenade et des petites coquilles.Les pieds cambrés ornés cartouches à fleurettes. Dos gravé à la grenade et guirlandes de fleurettes. Attribué à Louis Cresson (1706-1761). Époque Louis XV. Garniture de velours damassé bleue. Hauteur : 103 cm - Largeur : 76 cm Profondeur : 70 cm (Quelques éclats à la dorure, restaurations) Notre siège est l'ouvrage d'un maître parvenu au sommet de son art. Les proportions sont larges et harmonieuses et la sculpture est d'une exceptionnelle finesse et illustre un esprit rocaille tempéré qui semble revenir à une parfaite symétrie. Il est caractéristique des productions attribuées aux Cresson dans les années 1740. On y retrouve ces proportions hors normes et cette sculpture tout à fait caractéristique. Reçu maître le 28 janvier 1738, Louis Cresson, membre d'une éminente famille de menuisiers en sièges, s'installe sous l'enseigne « À l'image de Saint-Louis » et produit dans le style Régence, puis Louis XV. Il travaille notamment pour le prince de Condé et le duc d'Orléans.