TRUMEAU MONUMENTAL en bois sculpté et stuc doré.... Lot 72
Résultat :
Estimation :
TRUMEAU MONUMENTAL en bois sculpté et stuc doré. Le fronton est orné en son centre d'une coupe débordant de fleurs, de deux putti assis sur le bord d'une architecture rocaille. La partie haute est surmontée d'une palme, et les deux angles de petites pagodes. Aux angles du miroir, sont sculptées deux bustes d'espagnolettes terminées par des larges feuilles d'acanthe au naturel. Le miroir est encadré de baguettes enroulées de feuillages, l'encadrement d'arabesques. Première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 378 cm - Largeur : 183 cm (Bon état général, en l'état)