PORTRAIT ÉQUESTRE DE LOUIS XIV en albâtre sculpté... Lot 43
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT ÉQUESTRE DE LOUIS XIV en albâtre sculpté en ronde-bosse. Il est revêtu de l'armure arborant la grande croix pectorale de l'Ordre du Saint-Esprit, il tient le bâton et porte l'écharpe de commandement, le cheval cabré. Socle à doucine portant des armoiries d'un évêque, à la tour crénelée, donjonnée d'une tourelle crénelée ouvertesur une terrasse. Avec la cordelière à six houppes. Probablement France, fin du XVIIe siècle
Hauteur : 66 cm - Largeur : 37 cm Profondeur : 15 cm (Petits manques notamment au bâton de commandement et au socle, petites restaurations)
Cette figure représente le monarque, aisément reconnaissable à la grande croix pectorale de l'Ordre du Saint-Esprit dans une position qui rappelle la statue qu'en avait fait le Bernin. Celle- ci, finalement placée au bout de la pièce d'eau des Suisses à Versailles, avait été modifiée pour devenir Marcus Curtius, allégorie du héros classique qui se sacrifie pour le salut de son peuple.