STATUETTE VOTIVE en marbre blanc sculpté, représentant un jeune garçon nu, assis sur une base, le bras droit posé sur la cuisse.Phénicie, Sidon. ca. IVe s. av. J.-C.
Hauteur : 22,5 cm(Lacunes visibles)
PROVENANCE Ancienne collection française, Vente Pierre Bergé, lot 469, 17 janvier 2009.
À rapprocher des statues votives dédiées au dieu guérisseur Eshmoun offertes par la dynastie royale sidonienne durant toute l'époque perse.