Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre une ligne de diamants taillés en rose alternés de motifs en onyx, supportant en pendentif un motif en platine 850 millièmes à décor géométrique serti d'une plaque d'onyx, perle de culture ou fine et diamants taillés en rose, deux plus important ronds de taille ancienne.
(Traces de réparation et collier rapporté).
Travail français
Longueur : 40,2 cm
Hauteur du pendentif : 4,5 cm
Poids brut : 28,8 g