Ensemble en argent 925 millièmes ornée d'améthystes et de pierres d'imitation sur clinquant, et petites demi perles, les montures partiellement émaillées comprenant :
- un collier articulé retenant des motifs en pampille (longueur : 45,3 cm).
- *un pendentif (hauteur : 5,7 cm),
Poids brut : 665,5 g
On y joint une bague en métal (tour de doigt : 52).
(Egrisures et manques à l'ensemble).