Roger CAPRON (1922 - 2006) à Vallauris
Grande table basse à plateau quadrangulaire
Le dessus, en cuvette, constitué de carreaux et de joues, formant l'encadrement, en céramique émaillée à décors d'herbier.
Joints ciment.
Pieds, de section rectangulaire, en métal.
Années 1960.
Signé R. CAPRON sur un des carreaux.
27,5 x 102,5 x 102,5 cm
Usures, accidents.