Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Le départ pour la messe dans un village du Bas-Rhin
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir
40 x 33 cm
Important trou restauré en bas au centre, déchirures sur le bord gauche, légèrement insolé
Signée en bas à gauche
On joint une copie de lettre précisant les causes de trou sur le dessin
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.125, fig.53, rep.)