Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Un chalet à Hohwald
Plume et encre brune, lavis brun
10,5 x 15,6 cm
Monogrammé en bas à droite et situé en haut à gauche
Aquarelle préparatoire à la carte postale aquarellée
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.31, fig.114, rep.et p.164, fig.81, rep)