Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Vue du village de Ribeauvillé
Aquarelle sur traits de crayon noir
9,4 x 14 cm
Signée en bas à droite et située dans le haut
Cette aquarelle fut destinée à l’édition d’une carte postale (série Hôteliers, restaurateurs)
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.33, fig.126, rep.)