Lot n° 30

EMILY KAME KNGWARREYE (C.1910-1996)

Estimation :

YARLA JUKURRPA / RÊVE DE L'IGNAME / BUSH POTATO DREAMING, 1995 Acrylique sur toile de lin / Acrylic on linen canvas 125 x 96.5 cm Signé au dos / Signed on the reverse (Cat.N°EKK 95 059) Provenance : Centre artistique / Art centre DACOU Dreaming Art Centre Of Utopia, North Adelaide Tubercule rare et recherché, l'igname du désert (Ipomoea costata) pousse dans le tiers Nord de l'Australie. Doux, juteux et nourrissant, son contenu nutritionnel ressemble à celui de la patate douce. Son contenu en eau qui peut atteindre les 50 % ou plus, permet à celui qui en mange de grandes quantités de survivre sans boire durant une longue période. Plante totémique, elle est souvent présente dans la mythologie. La plante est rampante et porte de belles fleurs rose vif. Dans une des versions du Rêve de l'igname du désert, Jakamarra et Jupurrula se sont assis à Yamaparrnta, près de Yuendumu, et ont secoué une pierre sacrée. L'igname a poussé de la pierre et est considéré comme l'être l'ancêtre de toutes les plantes qui poussent maintenant à cet endroit. Rare and and sought after tuber, the bush potatoe or desert yam (Ipomoea costata) grows in the northern third of Australia. Sweet, juicy and nourishing, it nutrient content resembles that of the cultivated sweet potatoe. Its moisture content which can reach 50% or more and enables people eating large amounts of them to survive without water for considerable periods of time. Unsurprisingly, it is a totemic plant which often features in mythology. It is a lowgrowing bush with beautiful pink flowers. In one telling of the bush potatoe Dreaming, two old men, Jakamarra and Jupurrula, sat down and shook a sacred stone in Yamaparnta, a place near Yuendumu. The plant grew from the stone and is believed to be the ancestor of all plants now found in that place.