Lot n° 19

GLORIA TAMERRE PETYARRE (C.1945)

Résultat :
Estimation :

FEUILLES DE LA PLANTE MÉDICINALE SACRÉE / SACRED BUSH MEDICINE LEAVES , 2009 Acrylique sur toile de lin / Acrylic on linen canvas 150 x 120 cm Signé au dos / Signed on the reverse (Cat.N°GTP 09 022) Provenance : Acheté par le collectionneur directement à l'artiste / Acquired directly from the artist. Une image de l'artiste avec son tableau accompagne l'oeuvre / This painting is sold with an accompanying picture featuring the artist and her canvas. Description : Cette peinture représente un arbre sacré dont les feuilles sont utilisées dans la médecine traditionnelle aborigène. Cette plante joue également un rôle dans les cérémonies commémorant les aventures de cet Ancêtre-arbre du Temps du Rêve qui a créé et modelé plusieurs sites durant son périple à travers le pays. En raison de sa nature sacrée, le nom de l'arbre est tenu secret. This painting depicts a sacred tree. Its leaves are used in traditional aboriginal medicine. The plant itself has a role in ceremonies commemorating the Dreaming tree-ancestor who reated and shapped many sites during his travel through the country. Due to its sacred nature, the name of the tree remains secret.