Lot n° 15

GLORIA TAMERRE PETYARRE (C.1945)

Estimation :

ARNKERRTH JUKURPA / RÊVE DU LÉZARD À CORNES / MOUNTAIN DEVIL LIZARD DREAMING, 2005 Acrylique sur toile de lin / Acrylic on linen canvas 115 x 212 cm Signé au dos / Signed on the reverse (Cat.N°GTP 05 011) Provenance : Acheté par le collectionneur directement à l'artiste / Acquired directly from the artist. Description : Dans ce tableau, Gloria représente le motif de cercles de la peau du Lézard à cornes. Les fameuses soeurs Petyarre ont hérité de leur grand-mère paternelle le Rêve du lézard à cornes (aussi appelé diable cornu). Elles en sont les gardiennes et le devoir leur incombe de le maintenir en vie et le transmettre aux générations suivantes. La mythologie aborigène raconte l'histoire de l'ancêtre Lézard à cornes, une vieille femme qui a traversé de vastes régions du pays Atnangkere, modelant le paysage et créant des sites devenus sacrés. Il est dit que c'est cet ancêtre Lézard qui parsema le pays d'ocres. Les femmes d'Utopia utilisent ces couleurs naturelles pour réaliser des peintures corporelles lors de cérémonies. In this painting Gloria depicts the curling pattern of the Mountain Devil Lizard's skin. Gloria and her sisters inherited the Mountain Devil Lizard (Arnkerrth) Dreaming from their paternal grandmother. Custodians of this significant Dreaming story, it is their duty to maintain it and pass it on to future generations. This Aboriginal mythology story tells of the ancestor Mountain Devil Lizard, an old woman who travelled the vast regions of the Atnangker country defining the landscape and identifying the sacred sites. It is believed the lizard collected then deposited ochre colours throughout the Atnangkere country, Utopia, where the women used these colours for body painting in their traditional ceremonies.