Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)
« Ayouta, grande... Lot 152
Résultat :
Estimation :
« Ayouta, grande version » le modèle créé vers [1925]
Sculpture chryséléphantine.
Bronze à triple patine ; dorée, médaille et verde antico.
Mains et visage en ivoire très finement sculpté.
Socle d’origine en marbre-onyx.
Épreuve d’édition ancienne, vers 1925/30.
Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse.
Hauteur totale : 47 cm
Hauteur sujet seul : 36 cm
Bibliographie :
- Alberto Shayo - Chiparus, Master of Art Deco - Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 119.
- Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Editions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 96.
Expert : Emmanuel EYRAUD