Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) « Ayouta, grande version » le modèle créé vers [1925] Sculpture chryséléphantine. Bronze à triple patine ; dorée, médaille et verde antico. Mains et visage en ivoire très finement sculpté. Socle d’origine en marbre-onyx. Épreuve d’édition ancienne, vers 1925/30. Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse. Hauteur totale : 47 cm Hauteur sujet seul : 36 cm Bibliographie : - Alberto Shayo - Chiparus, Master of Art Deco - Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 119. - Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Editions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 96. Expert : Emmanuel EYRAUD