/
Lot N° 62 -
Asger Jorn (1914-1973) et Guy Debord (1931-1994)... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Asger Jorn (1914-1973) et Guy Debord (1931-1994)
Fin de Copenhague. Conseiller technique pour le détournement G.-E. Debord - 1957
Éditeur Le Bauhaus imaginiste, Copenhague
In-8° (26 × 17,5 cm), broché, couverture de carton bleu-gris
16 compositions en couleurs sur double page et collages de textes imprimés en offset
Édition originale, limitée à 200 ex., celle-ci non justifiée
Imprimeur Permild & Rosengreen, Danemark
Bibliographie : A. Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, n°19
Avec Mémoires, Fin de Copenhague peut être considéré comme l'un des livres les plus révolutionnaires du siècle dernier. Témoin de l'amitié entre les plus importants fondateurs de l'Internationale situationniste, ce livre a été imprimé en 24 heures, à titre d'expérience artistique, après l'arrivée des deux artistes à Copenhague.